Глава СК Кубани рассказал о специфике расследования коррупционных и земельных преступлений в регионе

Краснодарский край

Руководитель Следственного комитета по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко рассказал об особенностях расследования преступлений экономического характера на Кубани

«Как правило, такие преступления хорошо подготовлены всесторонне образованными людьми. Хищения из бюджета, махинации с НДС совершают граждане и должностные лица, которые досконально знают специфику определенной области экономики и тщательно готовят комбинации», — сказал Бугаенко в интервью «Коммерсанту».

По его словам, коррупционные преступления чаще всего совершаются сотрудниками системы МВД, а «догоняют» их представители органов исполнительной власти, которые «все чаще становятся обвиняемыми по делам о махинациях и взяточничестве».

Значительная же часть преступлений экономического характера на Кубани связана с землепользованием, по большей части в курортных зонах, сказал Бугаенко.

«Земля в Краснодарском крае — одно из самым больших богатств в прямом и переносном смысле, и споры, я считаю, должны разрешаться в суде, а не с помощью маршей. Используя средства массовой информации, некоторые из его участников пытаются уйти от ответственности и наказания. В ближайшее время действия некоторых фермеров получат свою оценку со стороны Следственного комитета, МВД и судебной системы Кубани. Я не говорю, что со стороны крупных компаний не было нарушений и они ни в чем не виноваты, но такие споры хозяйствующих субъектов должны решаться в суде», — отметил глава краевого управления СКР.

Также он прокомментировал, почему чаще всего на взятках попадаются чиновники низового и среднего звена, а не высокопоставленные должностные лица.

«Люди, которые занимают небольшие должности, не умеют пошагово, на несколько уровней, продумать свои действия, как высокопоставленные лица. Технологии предварительного следствия не оставляют им шансов. Чиновники, занимающие более весомые должности, более опытны, как правило, отличаются аналитическим складом ума, имеют источники информации в различных, в том числе правоохранительных, органах. Они просчитывают преступление до мелочей, многократно перестраховываются, используют современные технологии, технические средства, интернет, и с этой точки зрения к ним трудно подобраться», — пояснил Бугаенко.

В 2016 году в производстве следователей СКР по Краснодарскому краю находилась 1796 уголовных дел экономической направленности, в том числе 220 — о налоговых преступлениях. По результатам их расследования в суд с обвинительными заключениями направили 763 дела. Сумма причиненного ущерба по делам, направленным в суд, превысила 3,9 млрд рублей, сумма возмещенного — 373,2 млн рублей.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места