Спортивный арбитражный суд пожизненно дисквалифицировал врача Португалова из-за допинг-скандала

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бывшего замдиректора Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ВНИИФК) признали виновным в нарушении антидопинговых правил IAAF

Как сообщает портал Rusathletics.com, спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) 10 марта вынес решение о пожизненной дисквалификации бывшего заместителя директора ВНИИФК Сергея Португалова. Она вступила в силу с момента вынесения решения.

Португалова признали виновным в нарушении нескольких статей антидопинговых правил IAAF: 32.2 (f) «Обладание запрещенной субстанцией или методом», 32.2 (g) «Распространение или попытка распространения запрещенной субстанции или метода», 32.2 (h), «Назначение или попытка назначения запрещенной субстанции или метода».

Португалов стал одним из фигурантов фильма немецкого телеканала ARD об употреблении допинга российскими легкоатлетами. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства провела расследование по фактам, упомянутым в фильме, и в итоге дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). По данным комиссии, Португалов во время работы в ВФЛА рассылал спортсменам рекомендации, как принимать допинг.

Как сообщали Юга.ру, в феврале хакеры раскрыли переписку, в которой Международный олимпийский комитет попросил независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена предоставить доказательства обвинения лиц, упомянутых в докладах о допинговых махинациях в российском спорте. По мнению МОК, в результатах расследования содержится слишком мало доказательств неспортивного поведния фигурантов дела, и тогда у олимпийского комитета не возникло вопросов по Сергею Португалову.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит