На Кубани ужесточат меры по охране рыбных ресурсов

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Меры по ужесточению борьбы с браконьерством обсудили на заседании оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Краснодарского края

Провел совещание вице-губернатор Андрей Коробка. Он подчеркнул, что наступивший нерестовый период требует усиленной работы по охране рыбных запасов.

Как сообщил заместитель руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Юрий Бахолдин, в регионе уже началась реализация мероприятий по охране водных ресурсов края в период весеннего нереста. Акватории водоемов поделены на участки, ответственность за которые закреплена за конкретными должностными лицами. В местах нереста дежурят мобильные группы.

Андрей Коробка отметил, что контрольно-охранные мероприятия по пресечению браконьерства должны идти круглосуточно.

«Оперативный штаб должен работать не на бумаге. К работе необходимо привлекать казачество, сотрудников полиции, участковых. Практический результат от разработанных мероприятий должен быть уже в текущем году», — сказал вице-губернатор.

На совещании было решено усилить контроль за реализацией рыбы и рыбной продукции в местах стихийной торговли в муниципалитетах, где реализуется незаконный улов. Также Коробка предложил проработать вопрос о внесении изменений в правила рыболовства и со следующего года внести полный запрет на движение всех видов маломерных судов на кубанских водоемах в период весеннего нереста. Кроме того, он предложил выйти на Минсельхоз РФ с предложением рассмотреть возможность передачи территориальным управлениям Росрыболовства на местах полномочий по установлению ограничений на вылов рыбы.

В пресс-службе администрации региона напомнили, что с 1 февраля в Краснодарском крае запрещен любительский лов рыбы в трех лиманах — Ейском, Бейсугском и Ахтарском. Кроме того, с 1 марта запрет действует на всех лиманах региона. Ограничения будут сняты 1 мая. Все ограничения связаны с весенним нерестовым периодом.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»