В мире 8 марта отметят Международный женский день

В мире
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Всех женщин мира 8 марта поздравят с Международным женским днем

Исторически этот праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию. Известно, что именно 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тыс. женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

В России по решению второй Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 23 февраля (8 марта) 1917 года как одному из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. 

С 1966 года Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днем. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску. 

Международный женский день стал национальным праздником и выходным днем такие странах,как Ангола, Гвинея-Бисау, Замбия, Камбоджа, Кения, КНДР, Мадагаскар, Монголия, Уганда и Эритрея. В Лаосе 8 марта отдыхают только женщины, а в Китае 8 марта девушкам дарят укороченный рабочий день. 

Также праздник отмечают в Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Украине, а также в частично признанных Абхазии и Южной Осетии. В Таджикистане с 2009 года праздник сменил название и теперь там 8 марта отмечают День матери. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места