Осужденного слепого сочинца Яворского перевели из колонии в больницу

Краснодарский край
  • Марк Яворский © Фото с личной страницы Марка Яворского «ВКонтакте», vk.com/yavorskiy_mark
    Марк Яворский © Фото с личной страницы Марка Яворского «ВКонтакте», vk.com/yavorskiy_mark

Марка Яворского — осужденного 18-летнего юношу из Сочи с инвалидностью по зрению — 3 марта перевели из колонии в больницу

Молодого человека, который был осужден на 7,5 лет за умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, будут обследовать для подтверждения диагноза и инвалидности, сообщил порталу Юга.ру адвокат Яворского Алим Таукенов.

«Врачи подтвердили диагноз “атрофия зрительных нервов обоих глаз”. Теперь мы ждем документов, с которыми сможем обратиться в суд, чтобы доказать, что Яворский не может находиться под стражей по состоянию здоровья и нуждается в специализированном лечении. После того как мы добьемся освобождения, приступим к подготовке кассационной жалобы на приговор», — рассказал Алим Таукенов.

Как сообщали Юга.ру, Хостинский районный суд в августе 2016 года приговорил Яворского к восьми годам лишения свободы по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших по неосторожности) и ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Защита юноши обжаловала приговор и обратилась с жалобой в ЕСПЧ. Краснодарский краевой суд 17 февраля приговорил Яворскому срок на полгода.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»