«Диссернет»: Преемник прокурора ЮФО «списал» диссертацию у адыгейского юриста

Адыгея, Ростовская область, Вся Россия
  • Андрей Кикоть © Фото с сайта novgorod.ru
    Андрей Кикоть © Фото с сайта novgorod.ru

Сообщество «Диссернет» уличило в плагиате прокурора Андрея Кикотя, который переходит с работы в Новгородской области на должность заместителя генпрокурора по ЮФО

Тема диссертации Кикотя — «Эволюция идейно-теоретических представлений о противодействии преступности (теоретико-правовое и сравнительно-правовое исследование)».Научная работа была выполнена в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов под руководством профессора кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД Юрия Аврутина. Ученая степень прокурора — кандидат юридических наук.

По данным «Диссернета», 140 из 240 страниц кандидатской диссертации Кикотя содержат прямые заимствования из доктора юридических наук, действующего члена Центральной избирательной комиссии, заслуженного юриста Адыгеи Сиябшаха Шапиева.

«Основная часть диссертации А. Кикотя почти дословно совпадает с текстом докторской диссертации С. Шапиева «Преступность и общества (криминологическое теоретико-прикладное исследование)» (декабрь 2000), однако ссылки на автора и данную работу отсутствуют. На стр. 44 имеется ссылка на совместную работу Ю. Аврутина, В. Егоршина, С. Шапиева и др., но при этом объем действительно заимствуемого материала значительно больше, чем тот, который обозначен Кикотем А.В. как заимствуемый», — отмечают специалисты «Диссернета».

При этом отмечается, что и работу Шапиева нельзя назвать самостоятельной. Значительная ее часть — тексты докторских диссертаций упомянутых Ю. Аврутина (научного руководителя Андрея Кикотя) 1998 года, В. Егоршина и А. Числова 2000 года.

Комментарий Юрия Аврутина относительно исследования «Диссернета» пыталось получить агентство РБК, однако этого не удалось сделать, так как профессор находится в отпуске.

Как пишет «Коммерсантъ», генпрокурор Юрий Чайка, как предполагается, внесет в Совет Федерации кандидатуру 40-летнего Андрея Кикотя на должность заместителя генпрокурора РФ в течение двух ближайших недель. Его предшественник — Сергей Воробьев — был освобожден от должности 2 марта в связи с выходом на пенсию.