Правительство обязало онлайн-кинотеатры получать прокатные удостоверения

Вся Россия

С 2017 года онлайн-кинотеатрам придется получать прокатные удостоверения для показа фильмов

Это следует из разъяснений Минкультуры к вступившему в силу постановлению правительства о правилах выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, пишут «Ведомости».

Согласно документу, удостоверение обязаны получать прокатчики, планирующие показывать фильм в кинотеатрах, на материальном носителе и «другими техническими способами». В разъяснениях Минкультуры говорится, что под техническими способами следует понимать «любые способы демонстрации фильма публике с использованием технических средств, в том числе с использованием сети интернет».

Исключение сделано для показа фильма по телевидению, в том числе для онлайн-версии телеканалов. Поправки также не касаются онлайн-магазинов, которые продают фильмы (iTunes и Google Play).

Издание отмечает, что в январе ассоциация «Интернет-видео», представляющая интересы крупнейших российских онлайн-кинотеатров, направила письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой исключить онлайн-кинотеатры из нового регулирования. Это объяснялось тем, что ведомство фактически поставило вне закона весь рынок онлайн-видео, а необходимость получать прокатные удостоверения на десятки тысяч единиц контента приведет к неоправданно высоким расходам для онлайн-кинотеатров на уплату пошлин за выдачу удостоверений. Кроме того, по мнению ассоциации, сотрудники Минкультуры, занимающиеся выдачей удостоверений, «физически не смогут обработать такой объем данных никогда».

При этом по словам директора «Интернет-видео» Алексея Бырдина, пресс-служба министерства еще в декабре однозначно заявила, что онлайн-кинотеатров изменения не коснутся, а сейчас в своем разъяснении написала противоположное. Он отметил, что диалога с отраслью у Минкультуры нет.