Власти Махачкалы напомнили об уголовной статье за самовольный отстрел собак

Дагестан
  • В кинологической службе Краснодара родилось 32 щенка © Елена Синеок, ЮГА.ру
    В кинологической службе Краснодара родилось 32 щенка © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Махачкале выясняют ситуацию с появлением информации об отстреле собак в городе после гибели местной девочки от укусов

Как сообщали Юга.ру, тело школьницы со следами укусов собак было обнаружено 19 февраля. После появилась информация, что жители Махачкалы начали в городе бесконтрольный отстрел животных.

В ЕДДС администрации Махачкалы сообщили, что ежедневно к ним поступают «телефонные обращения граждан о фактах самовольного отстрела неустановленными лицами безнадзорных собак на территории города».

«Администрация г. Махачкалы официально заявляет, что муниципальные службы не причастны к этим фактам. Мэрия также не давала разрешения на отстрел, поскольку это не входит в полномочия муниципалитета и прямо противоречит российскому законодательству», — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

Руководство мэрии призвало жителей муниципалитета «прекратить противоправное истребление бродячих животных». Отмечается, что все силы работников УЖКХ и городских служб мобилизованы на строительство приюта для бездомных животных в Кировском районе.

«Напоминаем, что самовольный отстрел собак подпадает под пункты статьи 245 (Жестокое обращение с животными) УК РФ, и за данные противоправные действия полагается уголовная ответственность. Также соответствующая квалификация со стороны правоохранительных органов должна быть дана многочисленным фактам несанкционированного применения в черте города охотничьего и травматического оружия», — добавили в администрации.

Там сообщили, что сейчас правоохранительные органы ведут расследование, и случившемуся еще будет дана правовая оценка.

В МВД по Дагестану в свою очередь заявили, что ведомство не нашло подтверждений массового отстрела собак в столице республики.

«Были несколько телефонных сообщений о стрельбе и последующем визге собак. Дознаватели выезжали на место, но в ходе разбирательства информация не подтверждалась», — цитирует представителя ведомства «Кавказский узел».

При этом источник, что в МВД поступали звонки от людей, которые, наоборот, жаловались на стаи собак на улицах.

Комментируя ситуацию радиостанции «Говорит Москва», представитель мэрии назвал жителей города «озверевшими» и удивился бездействию полиции. А «Новой газете» в мэриипопросили «понять» убивающих собак людей. 

«Людей тоже можно понять, мы занимаем максимально объективную сторону», — отметил представитель администрации.