В Госдуме предложили учредить ежегодные Чуркинские чтения

Вся Россия

В Госдуме предложили учредить в память о Виталии Чуркине ежегодный международный общественно-политический форум «Чуркинские чтения»

С таким предложением выступила член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина. По ее мнению, подобное мероприятие могло бы стать аналогом Примаковских чтений, которые посвящены памяти выдающегося российского политика Евгения Примакова.

«Виталий Чуркин оставил большое наследие в плане дипломатической работы, работы в ООН. Это наследие, которое не должно пропасть. Поэтому можно было бы учредить чтения, которые были бы посвящены Виталию Чуркину, такие как Примаковские», — цитирует RT слова Паниной.

Она также добавила, что «дипломатический опыт Чуркина должен изучаться и становиться, в том числе достоянием студентов», а в программе подготовки дипломатов должна присутствовать отдельная специализация, поскольку «дипломатическая служба и работа, в частности, в Совбезе ООН — разные вещи».

«В такой работе, например в Совбезе ООН, нужно иметь быструю реакцию, колоссальную эрудицию и знания. И это требует особой профессиональной подготовки. На такой программе можно было бы учредить мастерскую имени Виталия Чуркина или готовить специалистов по изданиям, посвящённым его трудам и наследию», — пояснила Панина.

Как сообщали Юга.ру, Виталий Чуркин, который был представителем России при ООН с апреля 2006 года, скончался накануне своего 65-летия. Причиной смерти дипломата назвали сердечный приступ.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым