В Туапсинском районе подвели итоги работы в области культуры в 2016 году

Краснодарский край

Руководители и специалисты учреждений культуры Туапсинского района обсудили показатели работы в 2016 году, а также обозначили планы и задачи на будущее

Сейчас в районе работают 85 учреждений культуры — три детских школы искусств, детская художественная школа, 38 домов культуры, 33 библиотеки, три музея, Театр юного зрителя, кинотеатр, парк культуры и отдыха, муниципальный камерный оркестр и т.д.

«В 2016 году свыше 13 млн рублей были направлены на ремонт учреждений. Обновили детские школы искусств в Туапсе и поселке Новомихайловском, ТЮЗ, библиотеки в Туапсе, селах Молдовановка, Мессажай и поселке Новомихайловском, музей имени Полетаева, парк городского Дворца культуры нефтяников, центр кино и досуга "Россия", дом-музей Киселева, ДК в Джубге, Ольгинке, Новомихайловском, Цыпке и Гойтхе», — рассказал начальник управления культуры администрации муниципалитета Анатолий Ачмизов.

При туапсинских учреждениях культуры создано 484 разножанровых творческих коллектива, в которых занимаются свыше 6 тыс. человек. Более 100 коллективов в 2016 году приняли участие в 107 международных, всероссийских и краевых фестивалях и конкурсах.

«В списке творческих достижений туапсинцев — третье призовое место на краевом фестивале детского художественного творчества "Адрес детства — Кубань", признание детской художественной школы Туапсе одной из 50 лучших в России, а ее воспитанницы Владиславы Кобзарь — лауреатом премии "Молодые дарования России", вручение артистке ТЮЗа Антонине Тимошиной специального приза XV регионального фестиваля театров "Кубань театральная — 2016", получение гранта Центром культуры и досуга аула Агуй-Шапсуг по итогам Общероссийского конкурса "Сельский Дом культуры" и другие», — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

В 2016 году 12 учащихся учреждений дополнительного образования стали стипендиатами администрации Туапсинского района и ежемесячно получают стипендию в размере 1 тыс. 500 рублей, продолжились выплаты грантов администрации муниципалитета.

«В минувшем году в районе провели традиционные и уже полюбившиеся фестивали: "Наполним музыкой сердца", "Осенний дивертисмент", "Планета танца", "Музыкальная волна", "Я рисую, как Киселев", фестивали национальных культур "Русь многоликая", "Лучи Шапсугии", "Золотой абрикос". В перечне задач на текущий год на собрании особо выделили работу, приуроченную к 80-летию образования Краснодарского края и 225-летию высадки черноморских казаков на Тамань, и работу по сохранению традиционной народной культуры»,  — добавили в пресс‑службе.