В США вручили премии «Грэмми-2017»

В мире
  • Cage the Elephant © Фото с сайта grammy.com
    Cage the Elephant © Фото с сайта grammy.com

В Лос-Анджелесе 12 февраля прошла церемония награждения победителей премии «Грэмми-2017»

Лидером по количеству номинаций стала Бейонсе, претендующая на победу в девяти категориях, за ней следовали Рианна, Канье Уэст и Дрейк — у них по восемь номинаций.

Открывала церемонию Адэль композицией «Hello» из альбома «25». Певица победила во всех пяти номинациях, в которых была номинирована, — «Лучшая песня», «Лучшее сольное поп-исполнение», «Лучшая запись», «Лучший альбом» и «Лучший альбом поп-музыки», сообщает РИА «Новости».

Клип Бейонсе «Formation» получил статуэтку Grammy в номинации «Лучшее музыкальное видео», а альбом «Lemonade» — в категории «Лучший современный урбан-альбом». Таким образом, из заявленных девяти номинаций певица смогла выиграть только в двух.

В номинации «Лучший новый исполнитель» победил Chance the Rapper. Он же стал обладателем премии в номинациях «Лучший рэп-альбом» («Coloring Book») и «Лучшее рэп-выступление» (песня «No Problem» с участием Lil Wayne и 2 Chainz). Саундтрек Джона Уильямса к «Звездным войнам: Пробуждение силы» победил в номинации «Лучший альбом, записанный для фильма», а песня Джастина Тимберлейка «Can`t stop the feeling» к мультфильму «Тролли» получила награду как «Лучшая песня, написанная для кино, ТВ или медиа».

Марен Моррис победила в номинации «Лучшее сольное кантри-выступление». Российский бас Николай Диденко завоевал «Грэмми» за хоровое исполнение с Варшавским национальным хором и Варшавским филармоническим оркестром под управлением Кшиштофа Пендерецкого.

Лучшей рок-песней признали «Blackstar» Дэвида Боуи, эта же песня победила в номинации «Лучшее рок-выступление». Twenty One Pilots  победили в номинации «Лучшее выступление поп-дуэта» с композицией «Stressed Out». В категории «Лучший музыкальный фильм» обладателем статуэтки стала документальная лента «The Beatles: Восемь дней в неделю».

В этом году на сцене Grammy почтили память ушедших в 2016 году артистов — Джорджа Майкла и Принца.

В знак протеста церемонию награждения проигнорировали Дрейк, Джастин Бибер и Канье Уэст. Первые двое считают, что жюри недооценивает молодых музыкантов, а Уэст полагаеи, что организаторы дискриминируют темнокожих исполнителей.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году