Мутко: Власти Кубани должны продолжать поддерживать ВК «Динамо»

Краснодарский край

Вице-премьер РФ Виталий Мутко прокомментировал ситуацию с задолженностями по зарплате в краснодарском волейбольном клубе «Динамо»

Властям Кубани необходимо продолжить поддерживать клуб, других источников финансирования у многих российских профессиональных клубов просто нет, заявил Мутко агентству «Р-Спорт».

«У "Динамо" должна быть какая-то открытая концепция управления профессиональным клубом, а не втихаря как-то закрываться. Если есть профессиональный клуб, надо смотреть в будущее с перспективой, нести ответственность за это», — считает вице-премьер.

Мутко отметил, что без поддержки местных властей клубам не выжить и надо, чтобы власти продолжали поддерживать клуб. У многих российских профессиональных клубов в разных видах спорта пока нет других источников финансирования.

«В Краснодаре для волейбола есть все, и школа тоже. Понятно, что сейчас речь идет о профессиональной команде. Если правительство края меняет какую-то концепцию финансирования, то нужно стараться делать это между сезонами, а не в период сезона. Сначала надо завершить сезон и понимать свои возможности», — сообщил Виталий Мутко.

По словам вице-премьера, его заверили, что найдут решение всех вопросов по клубу.

Как сообщали Юга.ру, волейболистки «Динамо» бойкотировали матч чемпионата России с одноклубницами из Казани. По словам капитана команды Марии Перепелкиной, их в этом убедили тренеры. Наставник бело-голубых Константин Ушаков прокомментировал ситуацию.

«Всеми силами старались девчонкам говорить, что надо ждать, биться, терпеть. Мы представляем Краснодарский край, команду с большими традициями, которая добилась очень многого за последнее время. Мы не должны терять свое лицо… Но, по всей видимости, руководство Краснодарского края это устраивало — мы бьемся, и как будто это так и надо», — цитирует Ушакова «Р-Спорт».

По словам тренера, волейболистки решили посмотреть на реакцию руководства и поддержать мужскую команду. Он добавил, что не знает, как спонсоры «Динамо» отреагировали на бойкот.

«Кажется, что никакой реакции не было. Не звонил ни губернатор края, ни вице-губернатор, курирующий наш клуб», — сказал Ушаков.

Персонал и игроки «Динамо» не получают зарплату в течение семи месяцев. Женская команда заявила, что рассматривает возможность отказа от участия в Лиге чемпионов и в чемпионате России. Центральный блокирующий бело-голубых Леонид Кузнецов сказал, что и в мужской команде сложилась плачевная ситуация. Волейболисты 28 января бойкотировали матч 17-го тура Суперлиги с «Енисеем», чтобы привлечь внимание к финансовым проблемам клуба. 

Волейболистки краснодарского «Динамо» попросили о помощи секретаря Совета безопасности РФ и председателя наблюдательного совета Всероссийской федерации волейбола Николая Патрушева. Он заявил, что сомневается в эффективности работы руководства ВК «Динамо». Также спортсменки направили письмо губернатору Кубани.