Мэр Краснодара рассказал, почему КТТУ нужен новый руководитель

Краснодарский край

Глава Краснодара Евгений Первышов прокомментировал смену руководства городского трамвайно-троллейбусного управления

«Бывший руководитель Алексей Князев за два года не смог вывести предприятие из статуса убыточного, но думал строить трехсекционные трамваи без наличия мощной производственной базы. У новых руководителей должен быть на первом плане системный подход к решению проблем, а не прожектерство, — сказал Первышов в интервью «Коммерсанту». — Я ценю людей, которые будут предлагать конкретные идеи, полезные для развития Краснодара. Просто хорошие исполнители мне не нужны, в команде необходимы люди, которые могут провести анализ и предложить оптимальное решение задачи».

По его словам, начальника МУП «КТТУ», как и руководителя городского департамента транспорта и организации дорожного движения еще предстоит подобрать.

Он также сообщил, что в КТТУ планируется провести аудит.

«Необходимо понять, насколько эффективно предприятие использует бюджетные средства, занимаемые площади и ресурсы, — пояснил мэр. — Оно из года в год приносит Краснодару убытки в сотни миллионов рублей, хотя все эксплуатируемые маршруты — самые популярные и загруженные. Возникает вопрос — почему частные перевозчики могут получать прибыль на обычных направлениях, а муниципальная организация нуждается в дотациях, находится в кризисном состоянии?»

Как сообщали Юга.ру, 9 января стало известно, что руководивший МУП «КТТУ» последние два года Алексей Князев написал заявление об увольнении. До него предприятием на протяжении 30 лет руководил Анатолий Панин.

Все материалы по теме: