В Краснодарском крае установили тарифы для платных дорог

Краснодарский край
  •  © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Администрация Краснодарского края утвердила методику расчета и максимальные тарифы за проезд по платным дорогам в регионе

Соответствующее постановление 20 января подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Документ опубликован на сайте администрации Краснодарского края.

Согласно документу, рассчитывать размер платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения будет владелец — оператор, который занимается эксплуатацией трассы.

«Размер платы за проезд может дифференцироваться для различных категорий автомобилей, в зависимости от времени суток, дня недели или месяца, при этом указанный размер платы за проезд должен быть равным для машин одной категории», — уточняется в тексте документа.

Максимальный размер платы также будет зависеть от наличия искусственных сооружений (мосты, переезды и т. д.) и от того, строилась ли дорога в рамках концессионных соглашений. Так, наибольший расчет для легковых автомобилей высотой не более 2 м составит 3 рубля за 1 км, в случае с искусственными дорожными сооружениями — 21 рубль. Тарифы для грузовиков будут составлять до до 66,5 рубля.

В том случае, если дороги построены или реконструированы по концессионным соглашениям, для легковых авто проезд по 1 км пути будет стоить от 12 рублей по региональной трассе и до 84 рублей по дороге, которая является отдельным искусственным дорожным сооружением. Для грузовиков стоимость может варьироваться до 269 рублей за 1 км. 

Как сообщали Юга.ру, сейчас в регионе нет платных автомобильных дорог. В августе 2016 года Минтранс Кубани разработал тарифы для платных дорог, проекты находились на рассмотрении.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места