В правительстве отклонили петицию об отмене «закона Яровой»

Вся Россия

Экспертная группа правительства, возглавляемая министром по вопросам «открытого правительства» Михаилом Абызовым, рассмотрела и отклонила петицию об отмене «закона Яровой»

Как сообщали Юга.ру, петиция за отмену закона была создана на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) и набрала 100 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения обращения на федеральном уровне. В ней было указано, что на постройку инфраструктуры для реализации закона потребуется более 5 трлн рублей, что закон «противоречит Конституции РФ и абсолютно бесполезен с технической точки зрения».

По итогам рассмотрения обращения граждан экспертная группа сочла отмену закона недопустимым.

«Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов», — цитирует «Интерфакс» перечень выводов по итогам заседания.

Кроме того, рабочая группа установила, что закон полностью соответствует Конституции РФ и не нарушает прав граждан.

Эксперты отметили, что профильные ведомства проводят работу по «существенному» смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов. В частности, Минкомсвязи договорилось с силовыми ведомствами об уменьшении объема данных, которые должны будут храниться по «закону Яровой», в 10 раз. Также из закона планируют убрать «избыточную информацию», к которой отнесли IPTV, интернет-видео и торренты.

По подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, затраты операторов при исполнении требований антитеррористического пакета с учетом их смягчения составят около 100 млрд рублей.
Также в ходе заседания эксперты дали рекомендации правительству провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм закона.