Крым теряет большие деньги по вине федеральных чиновников — Аксенов

Крым, Вся Россия

Бюджет Крыма несет большие потери из-за бюрократии при оформлении имущества федеральными органами власти, заявил глава республики Сергей Аксенов

Эту тему он обсудил в ходе рабочей встречи с министром имущественных и земельных отношений Крыма Анной Анюхиной, назвав ситуацию неприемлимой.

«Подготовьте письмо за моей подписью в адрес Дмитрия Николаевича Козака (вице-премьера правительства РФ — прим.), которое показывает, какова динамика оформления, постановки на учет и регистрации зданий и сооружений, которые переданы в федеральную собственность, — поручил Аксенов. — Ситуация неприемлема, мы действительно теряем большие деньги в качестве налогов, которые должны были поступить в казну республики».

По словам Анюхиной, в 2016 году в федеральную собственность было передано около 11 тыс. объектов, расположенных в Крыму. При этом федеральные органы оформляют правоустанавливающие документы длительное время.

Она заявила, что в этом году минимущества Крыма начнет проверки того, как федеральные органы власти оформляют правоустанавливающие документы на землю, проведет мониторинг работы чиновников с этим имуществом и эффективность его использования, передает «Крыминформ».