В Краснодаре начался суд над обвиняемым в изнасиловании и убийстве школьницы из Горячего Ключа

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Краснодарский краевой суд © Елена Синеок, ЮГА.ру

Краснодарский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении экс-полицейского Ивана Сорокоумова и его подельника Сергея Калганова

Слушание дела в отношении бывшего инспектора по делам несовершеннолетних проходит в закрытом режиме. Прокурор зачитал обвинительное заключение, по которому бывшему полицейскому инкриминируются все статьи Уголовного кодекса РФ против половой неприкосновенности детей, сообщает «Зона права» со ссылкой на адвоката потерпевших Александра Попкова.

Сорокоумов заявил, что позицию относительно признания или непризнания вины озвучит позже, Калганов отрицает свою причастность к преступлению. Прокурор ходатайствовал о запрете Попкову распространять любую информацию о ходе процесса. По его мнению, есть официальные пресс-службы прокуратуры и суда, «уполномоченные» предоставлять сведения журналистам. Защита подсудимых поддержала ходатайство, Сорокоумов заявил, что о начале суда сообщили по радио в СИЗО, и это его сильно расстроило.

Суд отказался удовлетворить требования прокурора, ограничившись разъяснением в адрес участников процесса о недопустимости распространения интимных подробностей дела.

Как сообщали Юга.ру, в отношении Сорокоумова возбудили несколько уголовных дел. 

По версии следствия, с января по август 2015 года полицейский неоднократно совершал половые преступления в отношении двух несовершеннолетних девочек, одну из них он понуждал к действиям сексуального характера. С мая по август 2015 он же неоднократно насиловал и совершал иные действия сексуального характера в отношении 12-летней девочки. Вечером 31 августа после очередного изнасилования, чтобы скрыть преступления, мужчина убил девочку деревяннной битой. Обвиняемый частично признал вину.

Комиссия Института им. Сербского признала Сорокоумова вменяемым — во время преступления он осознавал характер и значение своих действий и мог руководить ими.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»