Законопроект о платном въезде в города принят в первом чтении

Краснодарский край

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов

Закон «Об организации дорожного движения», что власти будут иметь право временно ограничивать или запрещать движение транспорта для эффективности дорожного движения с помощью взимания платы. Документ содержит ряд нововведений, к примеру, впервые на законодательном уровне закрепляется понятие «организация дорожного движения», определяются полномочия и ответственность федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

«Законопроект создает правовую основу для обеспечения бесперебойного движения по дорогам транспортных и пешеходных потоков и минимизации потерь времени при движении. С этой целью вводится учет основных параметров, которым должно соответствовать дорожное движение, определяются условия размещения на дорогах объектов и сооружений, устанавливаются требования к парковкам и дополнительные критерии введения временных ограничений или прекращения движения транспортных средств»,— говорится в заключении комитет Госдумы по транспорту.

Идея ввести платный въезд в центр возникла у властей Москвы в 2014 году. Тогда от нее отказались, так как для этого нужен был специальный федеральный закон. Впоследствии он был разработан Минтрансом, пишет «Коммерсантъ».