Глава Адыгеи поздравил владыку Тихона с возведением в сан архиепископа

Адыгея

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов принял руководителя Майкопской и Адыгейской епархией владыку Тихона и секретаря епархиального управления отца Александра

В начале диалога Аслан Тхакушинов поздравил владыку Тихона с возведением его в сан архиепископа.

Торжественная церемония прошла 20 ноября 2016 года за божественной литургией, проведенной в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом. В этот день предстоятелю Русской православной церкви исполнилось 70 лет.

«Это высокая заслуженная оценка Вашей подвижнической деятельности во главе Майкопской и Адыгейской епархии. Уверен, что, как и прежде, под Вашим прозорливым и мудрым руководством православная община будет вносить значительный вклад в укрепление духовных основ общества, традиционных нравственных ценностей, обеспечивая развитие межконфессионального диалога» , — отметил Аслан Тхакушинов.

Архиепископ Майкопской и Адыгейской епархией поблагодарил руководство республики за внимание к вопросам русской православной церкви и существенную помощь в строительстве Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе.

«Его стены возвели до шести метров. Осталось поднять только центральную часть здания еще на пять метров и в 2017 году приступить к монтажу кровли. Мы радуемся всем позитивным изменениям в республике и готовы оказывать свою помощь в созидательных начинаниях», — сказал архиепископ Тихон.

Строительство собора началось в 1996 году, когда на средства меценатов был заложен его фундамент. В закладке первого камня Соборного храма и освящении места будущего строительства в апреле 1996 года участвовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Собор был заложен в центре Майкопа на одной архитектурной оси с Соборной мечетью Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Это явилось зримым свидетельством значимости для республики укрепления духовного начала и уважительного отношения к ведущим конфессиям региона.

Сметная стоимость Свято-Успенского кафедрального собора в настоящее время составляет более 110 млн рублей. За три года с возобновления строительства на возведение храма было направлено 23 млн рублей, из которых 14,3 млн рублей — средства республиканского бюджета, в том числе 5 млн рублей было выделен в 2016 году.

Всего в Адыгее насчитывается 58 храмов, а также Свято-Михайло-Афонская пустынь. Идет строительство ряда храмов в различных насланных пунктах республики, в основном на это направляется средства благотворителей.