В Госдуме предложили учредить должность уполномоченного по защите животных

Вся Россия

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об учреждении должности уполномоченного по защите животных

Авторы законопроекта отмечают, что их предложение связано с участившимися случаями жестокого обращения с животными в России.

«В нашей стране до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий способ защиты животных, а также усиливающий ответственность за жесткое обращение с ними. Правовая неопределенность порождает насилие, направленное на беззащитных животных. Большинство таких случаев остаются безнаказанными», — говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что омбудсмен по животным будет отстаивать права их владельцев, разрабатывать и направлять предложения по устранению пробелов в законодательстве в сфере защиты и безопасного проживания животных. Также планируется, что он будет взаимодействовать с общественными правозащитными организациями и взаимодействовать с представителями органов власти.

Сейчас максимальное наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель — арест до шести месяцев. Если преступление было совершено группой лиц, то срок лишения свободы может составить до двух лет.