В Майкопе разработали новую схему городских парков и скверов

Адыгея

Власти Майкопа разработали новую схему парков и скверов города

По новой схеме планируют увеличить площадь зеленых зон города с 58,3 га до 475 га, повысив степень озеленения с 4 квадратных метров до 38 квадратных метров на одного жителя города.

Об этом сообщили специалисты на заседании совета по вопросам архитектуры и градостроительства Адыгеи. По их словам, озеленение будет проходить в несколько этапов, в первую очередь планируется добавить 13 га парковых зон.

В микрорайоне Михайлова предполагается благоустроить 4,4 га территории возле пруда: очистить водоем, установить лавочки, разбить сквер. Возле военной части в районе храма будет возведен сквер.

Кроме этого, благоустроят уже существующую прогулочную зону с видом на реку Белую в районе Шовгеновского городка. Около 2,7 га предполагается обустроить возле Низпоташных прудов, где отведены земли под строительство домов многодетным семьям.

Продолжается и планирование благоустройства одного из популярных мест отдыха — водораздельный хребет Нагиеж-Уашх за рекой Белой, где будет реконструирована лестница к комплексу «Мэздах» (прекрасный лес). Там хотят создать рекреационную зону со смотровыми площадками, велодорожками, парковыми скульптурами, световыми элементами.

«В случае утверждения проекта средства на его реализацию будут предусмотрены в бюджете», — добавили в управлении архитектуры и градостроительства города.

В 2015 году в городе было высажено 326 молодых деревьев и 125 кустарников. На их приобретение и уходные работы потрачено 3,4 млн рублей. Примерно такая же сумма будет направлена на озеленение и в 2016 году. Кроме того, Александр Наролин поручил специалистам отдела озеленения в короткие сроки провести инвентаризацию всех растущих в Майкопе деревьев.

Как уточнили в администрации Майкопа, вопросы озеленения республиканской столицы находятся на особом контроле мэра города.