Махачкалинские чиновники объяснили пропажу документов о выборах в Госдуму потопом

Дагестан

Чиновники ТИК Кировского района Махачкалы списали пропажу 157 мешков с документами затоплением подвала

В этих мешках, помимо прочих документов, были журналы с подписями избирателей, которые относились к трем избирательным участкам: № 1017, 1018 и 1036. Проверка документов была инициирована судом в ходе рассмотрения иска бывшего кандидата в Госдуму по Северному одномандатному округу Дагестана Олега Мельникова, который усомнился в правдивости цифр по явке избирателей.

«Оказалось, что в результате ливневых дождей, которые прошли в Махачкале 23-25 октября, подвал Кировской администрации, где хранились документы, был потоплен и все 157 мешков оказались в непригодном состоянии», — пишет газета «Новое дело».

Согласно акту обследования, подтвержденного в том числе главой Кировского района Махачкалы Салиха Сагидова, от 26 октября подвальное помещение оказалось потоплено на 53 см в высоту.

При этом по словам члена Общественной палаты РД Шамиля Хадулаева, в самом здании администрации Кировского района, в том числе в подвальном помещении, нет никаких следов потопа, а находившиеся там люди отрицают такой факт. Он отметил, что если бы документы предоставили суду, это бы подтвердило мошенничество по явке.

Издание отмечает, что ранее федеральный ЦИК внес Дагестан в число регионов с наиболее неблагоприятными условиями для проведения выборов в Государственную Думу VII созыва.

Как сообщали Юга.ру, ранее стало известно, что после подтвердившихся нарушений на выборах в Дагестане уволили председателей 21 участковой избирательной комиссии.

Все материалы по теме: