Путин пригрозил увольнением чиновникам, которые стали академиками РАН

Вся Россия

Президент РФ Владимир Путин заявил, что намерен принять кадровые перестановки в отношении чиновников, ставших академиками РАН

Такое решение будет касаться всех высокопоставленных чиновников из Управделами главы государства, ряда министерств и ФСБ РФ, ставших академиками и членкорами Российской академии наук вопреки его поручению не совмещать занятия наукой и госслужбу. Это также касается губернаторов. Об этом глава государства сообщил в ходе заседания Совета по науке и образованию.

По словам Путина, невозможно занимать одновременно две должности, которые требуют полной отдачи сил и времени, и «это очевидный факт». Он также напомнил, что еще год назад им письменно было дано указание чиновникам не избираться в Академию наук.

«Значит, они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — цитирует слова президента ТАСС.

Во время заседания президент также обратился к главе РАН Евгению Фортову с вопросом о том, почему в число академиков были избраны чиновники вопреки его рекомендации этого не делать.

«Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может?» — цитирует слова президента «Коммерсантъ».

В ответе на вопрос глава РАН сообщил, что чиновники «прошли весь конкурс, без всякого изъятия и исключений».

На выборах новых членов РАН в ее состав, в частности, были избраны: член Совета Федерации Арнольд Тулохонов (он стал академиком РАН), заместитель министра внутренних дел России Александр Савенков, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, заместитель директора по науке Российского фонда фундаментальных исследований Игорь Шеремет (они стали членами-корреспондентами РАН).