В Дагестане откроют турмаршрут по местам путешествия Александра Дюма

Дагестан

В Дагестане планируется создать маршрут по местам, где путешествовал в XIX веке французский писатель Александр Дюма

Об этом сообщил министр по туризму и народным промыслам республики Магомед Исаев. По его словам, проект стал ответом на интерес граждан Европы, особенно французов, которые хотели бы посетить места, в которых останавливался их соотечественник.

«Проект, над которым мы сейчас размышляем — "Александр Дюма на Кавказе". Мы его разрабатываем совместно с азербайджанской стороной. На днях подписали соглашение, соответствующая рабочая группа создана», — цитирует ТАСС слова Исаева.

Он также добавил, что сейчас ведомство привлекает к работе над проектом академию наук, «чтобы четко установить, где Дюма был, где ночевал и затем разработать маршрут».

Во время своего путешествия в Россию в 1858-1859 годах Александр Дюма три месяца провел на Кавказе. В частности он посетил города Дербент и Кизляр. О своих впечатлениях писатель рассказал в трехтомнике «Кавказ», который в 1861 году был переведен и на русский язык.

Лента новостей

Повреждены девять квартир
Сегодня, 15:02
Повреждены девять квартир
Власти Краснодара показали последствия атаки беспилотников
Строительный мусор и незаконные сливы
Сегодня, 14:59
Строительный мусор и незаконные сливы
Прокуратура Краснодара провела рейд на берегу реки Кубань
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сегодня, 13:03
В Дагестане сильнейшее за 100 лет наводнение
Сёла ушли под воду, эвакуировано 3,3 тыс. человек, погибли домашние животные