В Адыгее создадут народные дружины

Адыгея

В Адыгее на сегодняшний день уже создано семь народных дружин из 81 человека, которые будут привлекаться к охране общественного порядка во время массовых мероприятий

В дружины входят студенты, представители общественных организаций, люди разных профессий и национальностей. Для них уже приобретено 220 бланков удостоверений «Народного дружинника» и столько же нарукавных повязок.

Как подчеркнул руководитель администрации главы РА и кабинета министров РА Владислав Федоров, работа по привлечению граждан к охране общественного порядка, образованию народных дружин проводится в рамках исполнения федерального и республиканского законодательств.

Наиболее активно ведется работа в Красногвардейском районе. Как отметил глава района Вячеслав Тхитлянов, в созданные четыре дружины вошли активные граждане района: спортсмены, учителя, фермеры, представители других специальностей. В Тахтамукайском районе созданы две дружины, в Гиагинском районе — одна дружина.

«Перед нами стоит цель создать такие дружины в каждом поселении. Учитывая, что эта деятельность только началась, необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения, с учетом рекомендаций федерального центра отработать схему, продумать различные формы этой общественной деятельности, поскольку инициатива должна исходить именно от населения. Важно также определить меры материальной и социальной поддержки дружинников, другие мощные стимулирующие поводы», — отметила и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова.