Россию не переизбрали в Совет ООН по правам человека

Вся Россия, В мире

На голосовании в Генеральной Ассамблее ООН Россия не добилась переизбрания в новый состав СПЧ при организации

Россия по итогам прошедшего 28 октября голосования в Генеральной Ассамблее ООН не добилась переизбрания в новый состав Совета по правам человека при организации.

Согласно результатам голосования в группе от Восточной Европы, за Россию проголосовали 112 стран, в то время как одержавшие победу Венгрия и Хорватия получили 144 и 114 голосов соответственно.

В ходе голосования в общей сложности были избраны 14 членов СПЧ на трехлетний срок, начинающийся 1 января. Кроме Венгрии и Хорватии в новый состав СПЧ вошли Бразилия, Великобритания, Египет, Ирак, Китай, Куба, Руанда, Саудовская Аравия, США, Тунис, ЮАР и Япония. Они будут работать в этой ооновской структуре в период 2017-2019 годах, передает "Интерфакс".

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, комментируя результаты голосования, выразил уверенность, что Россия будет избрана в Совет по правам человека в следующем году, сообщает ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, в октябре России доверили процедуру выбора замены генсека ООН Пан Ги Муна, который покинет свой пост в январе 2017 года. По этому поводу в Россию съехались члены Совета Безопасности. Новым генсоком, напомним, избран бывший премьер Португалии Антониу Гутерриш.

Выборы в СПЧ ООН проводятся раз в год в Генеральной Ассамблее ООН.