В Адыгее пройдет турнир по дзюдо

Адыгея

В Адыгее впервые с советских времен пройдет международный турнир по дзюдо в формате "стенка на стенку"

В спорткомплексе "Оштен" впервые пройдет II командный клубный турнир по дзюдо "Кубок вызова Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив" памяти Назира Хапсирокова.

Он пройдет в формате "стенка на стенку" среди десяти команд из Италии, Испании, Москвы, Тюмени, Краснодарского края, КЧР, КБР, Чечни, Северной Осетии — Алании и Адыгеи.

Последний турнир подобного уровня в Адыгее проходил в 1972 году. Тогда команда Адыгеи одержала победу над японскими спортсменами. Об этом ЮГА.ру сообщили организаторы соревнований — представители Европейского союза дзюдо, Федерации дзюдо России, Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив".

Как уточнил один из главных инициаторов соревнований — представитель Адыгеи, член сборной России по дзюдо Алим Гаданов, каждая команда состоит из семи человек. Они будут выступать в пяти весовых категориях: 66 кг, 73 кг, 81 кг, 90 кг и 90+.

"Мы рады, что Адыгея вновь выбрана местом проведения международных соревнований по дзюдо. Тем более приятно, что турнир посвящен Назиру Хапсирокову. Кроме того, последние соревнования по дзюдо международного уровня проводились в 1972 году. Тогда команда Адыгеи одержала победу над японскими спортсменами. И в этот раз мы желаем успешного выступления нашим борцам", — сказал Аслан Тхакушинов.

Глава Адыгеи отметил, что республика по праву считается спортивным регионом и славится своей школой по борьбе самбо и дзюдо, всемирную известность которой принес именитый специалист в мировом дзюдо Якуб Коблев.

"Республика воспитала много прославленных спортсменов. Это, прежде всего, первый в республике Олимпийский чемпион по тяжёлой атлетике (1972 год) Мухарбий Киржинов; Владимир Невзоров — первый советский чемпион мира по дзюдо (1975 год); Арамбий Емиж — бронзовый призер Олимпиады (1980 год), двукратный чемпион Европы по дзюдо и многие другие", — сказал Аслан Тхакушинов.

В свою очередь инициаторы турнира поблагодарили руководство республики за большую поддержку в организации международных соревнований, подчеркнув знаковость их проведения во Всемирный день дзюдо.

Президент Европейского союза дзюдо также отметил, что созданная в Адыгее спортивная инфраструктура позволяет сегодня в республике проводить соревнования самого различного уровня, и предложил руководству РА рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества. Глава Адыгеи поддержал и новую инициативу ОАО "РЖД", которое планирует в следующем году провести в республике корпоративные соревнования среди сотрудников компании.

Командный клубный турнир по дзюдо «Кубок вызова РФСО «Локомотив» памяти Назира Хапсирокова впервые был организован в рамках программы развития молодежного спорта и проведен в ноябре 2015 года в Нальчике.