На Кубани Нацгвардии будут помогать казаки

Краснодарский край
  • "Олимпийская" школа открылась в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру
    "Олимпийская" школа открылась в Сочи © Ирина Лукьяшко. ЮГА.ру

Руководство Кубани и командование Росгвардии обсудили работу структуры в регионе

На Кубани Национальная гвардия будет взаимодействовать с казачеством. Задачи управления структуры в Краснодарском крае были обсуждены в ходе прошедшей в Краснодаре встречи губернатора Вениамина Кондратьева с командованием Росгвардии. Во встрече также принял участие замглавы региона, курирующий вопросы казачества Николай Долуда.

Как сообщали ЮГА.ру, возглавил Росгвардию в регионе генерал-лейтенант Сергей Власенко. Его губернатору представил первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующий войсками Сергей Меликов.

По словам Меликова, Национальная гвардия на Кубани будет выполнять задачи по охране общественного порядка в повседневном режиме, охране социально значимых объектов, ликвидации ЧС. Также структуре поручат обеспечивать порядок при проведении массовых мероприятий, в том числе спортивных, и заниматься охраной стадионов во время их строительства к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В. Кондратьев отметил, что главная задача на сегодня — обеспечить полноценную безопасность не только 5,5-милионного населения края, но и всех отдыхающих, численность которых в этом году достигла 15 млн человек.

"Кубань — специфический регион, приграничный, портовый, стратегически важный для России. И наша задача — справляться с теми трудностями, которые ставит жизнь и текущая ситуация. Важно, чтобы Национальная гвардия, на которую надеется народ, взаимодействовала с силовыми блоками и казачеством. Думаю, кубанское казачье войско и Нацгвардия смогут максимально дополнить друг друга и обеспечить социальную стабильность в крае", — подчеркнул губернатор.

Для улучшения взаимодействия между структурами Сергея Власенко решено было включить в состав постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае.