Ставропольский омбудсмен возмутилась участием детей в соревнованиях по шестовой акробатике

Ставропольский край
  • Чемпионат по пол-дэнсу "Perfect pole" в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Чемпионат по пол-дэнсу "Perfect pole" в Ставрополе © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

После прошедших в Ставрополе соревнований по шестовой акробатике для детей уполномоченный по правам детей в регионе проведет проверку

После прошедших в Ставрополе соревнований по шестовой гимнастике для детей уполномоченный по правам детей в регионе Светлана Адаменко проверит, допустимо ли участие в них несовершеннолетних девочек.

Чемпионат Юга России по шестовой акробатике Pole dance прошел в Ставрополе в минувшие выходные. В нем приняли участие около 60 человек, в том числе девочки в возрасте от 6 до 12 лет. Пользователей соцсетей, которые окрестили происходящее "детскими танцами на шесте", это возмутило.

Против таких соревнований выступила и Светлана Адаменко.

"Заявляю, это мое личное мнение, — такие шоу не для детей. На мой взгляд, это именно шоу, а не спортивные соревнования, каковыми их хотят преподнести. Это не спорт, а пилон — не спортивный снаряд", — цитирует Адаменко "Интерфакс".

Она также считает, что распространение в интернете фотографий и видеозаписей с этих соревнований недопустимо, так как они "противоречат правам детей". Кроме того, по мнению омбудсмена, такие танцы подвергают детский организм колоссальной нагрузке.

Адаменко заявила, что собирается проверить, имелось ли согласие родителей на участие их детей в соревнованиях и были ли соблюдены все меры безопасности.

Как сообщали ЮГА.ру, первые на Северном Кавказе соревнования по акробатике на шесте Perfect pole прошли в Ставрополе в 2014 году. Светлана Адаменко на тот момент уже занимала должность детского обмудсмена.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»