Глава Адыгеи наградил призера всероссийских паралимпийских соревнований и его тренера

Адыгея

Глава Адыгеи вручил 2 млн рублей премии призеру всероссийских паралимпийских соревнований и его тренеру

В Доме правительства Адыгеи 24 октября 2016 года состоялось чествование призера открытых Всероссийских паралимпийских соревнований в Подмосковье, лидера российской паралимпийской команды по пулевой стрельбе Валерия Пономаренко и его тренера Георгия Гуляйченко.

Глава Адыгеи поздравил их с очередным успехом — серебряной и двумя бронзовыми медалями открытых Всероссийских паралимпийских соревнований в Подмосковье и вручил приветственные адреса, а также денежные сертификаты. Паралимпийскому чемпиону присуждена премия в 1,5 млн рублей, его тренеру — 500 тыс. рублей.

"Соревнования были проведены по инициативе президента РФ Владимира Путина, где отстраненные от Паралимпиады в Рио спортсмены получили возможность проявить себя. Участие в них еще раз подтвердило ваш высочайший профессионализм как тренера и опытного наставника. Ваш большой личный вклад в развитие спорта Адыгеи, богатый опыт работы, энергия, ответственность и целеустремленность заслуженно снискали глубокое уважение и авторитет среди жителей нашей республики. Убежден, что впереди вас и ваших воспитанников ждут новые спортивные вершины, яркие победы и достижения", — отметил глава Адыгеи.

Валерий Пономаренко и Георгий Гуляйченко выразили Аслану Тхакушинову признательность за поддержку и внимание. На встрече были также подняты вопросы продолжения строительства в Майкопе спортивно-стрелкового тира, который будет включать в себя два крытых зала с дистанциями по 25 метров и две открытых площадки — на 25 метров и 50 метров. Планируется, что тир будет использоваться не только для тренировок, но и для проведения соревнований российского, а также международного уровня.

Валерий Пономаренко впервые принял участие в Паралимпиаде в 1996 году в Атланте, а в 2008 году в Пекине Пономаренко принес сборной России первое золото Паралимпиады в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Через четыре года Пономаренко вновь принес российской сборной медали на Паралимпиаде в Лондоне — бронзовую награду в стрельбе из пистолета с 25-метровой дистанции и серебряную медаль в пулевой стрельбе из пистолета с 50 метров. Пономаренко в этом году готовился к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но выступить там не смог из-за решения Международного паралимпийского комитета (IPC) о недопуске российских спортсменов.