Бюджет Кубани сверстают на три года

Краснодарский край

Власти Кубани в ближайшее время внесут на рассмотрение в ЗСК проект бюджета на три года

Власти Краснодарского края в ближайшее время внесут на рассмотрение в ЗСК разработанный проект бюджета на три года. Губернатор региона Вениамин Кондратьев заявил, что край переходит именно к такому формату финансового планирования, так как Россия вновь возвращается к трехлетнему бюджету.

"Все-таки год — слишком короткий срок. Бюджет на три года — более работоспособный, эффективный механизм. И он должен быть составлен так, чтобы стать понятным планом и для бизнеса, участвующего в развитии региона, и для потенциальных инвесторов, и — главное — для жителей края", — цитирует Кондратьева РИА Новости.

Губернатор подчеркнул, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, бюджет по-прежнему остается социально ориентированным. Так, на развитие социальной сферы края в 2017 году планируется направить более 137 млрд рублей — 70% краевой казны.

"Одна из важнейших статей расходов на 2017 и последующие года — повышение средней зарплаты отдельным категориям работников соцсферы. Речь идет, прежде всего, о работниках культуры, педагогических и медицинских работниках", — сказал Кондратьев.

Также, по его словам, практически на уровне 2016 года сохранится поддержка образования и здравоохранения. На эти отрасли будет направлено почти 90 млрд рублей. Еще на 20% планируется увеличить финансирование сферы культуры. Расходы на социальную политику составят 39,6 млрд рублей.

По поручению президента закон о краевом бюджете будет дополнен приложением о средствах, направляемых на соцподдержку детей и семей с детьми. На эти цели в 2017 году запланировано 13,2 млрд рублей.

"Эти деньги больше не будут, как говорится, "размазаны" по всему бюджету — под них теперь выделена отдельная статья расходов", — уточнил Кондратьев.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым