Путин: Детский образовательный центр "Сириус" в Сочи станет независимым от государства

Краснодарский край, Вся Россия

Владимир Путин подчеркнул необходимость системной работы в России с талантливыми детьми

Президент Владимир Путин заявил, что детский образовательный центр "Сириус" в Сочи станет независимым от государства учебным заведением. Развитие центра он обсудил на встерче с лауреатами конкурса "Учитель года".

"Это будет учебное заведение для талантливых детей независимое от государства, потому что оно будет в состоянии само себя содержать и развивать, что самое главное", — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Он отметил, что идея создания "Сириуса" у него возникла, в том числе, из-за того, что различные зарубежные фонды "шастают по стране и уже на уровне школ начинают отбирать и на гранты сажать талантливых ребятишек и потом вывозят в разные образовательные учреждения".

По словам Путина, центр сегодня развивается очень успешно, растет количество направлений деятельности. Увеличивается и его площадь — сейчас центру передается здание пресс-центра зимних олимпийских игр в Сочи.

"Там общая площадь вмещает несколько московских Красных площадей, где собираемся делать детско-юношеский технопарк и театр", — рассказал Путин.

Центр "Сириус" был открыт по инициативе президента образовательным фондом "Талант и успех", учрежденным выдающимися деятелями науки, спорта и искусства. Задача центра — выявлять в регионах самых результативных школьников, развивать и поддерживать их, а также распространять лучшие практики работы с талантами. За 2015-2016 учебный год в "Сириусе" прошло обучение порядка 7 тыс. одаренных детей со всей страны.