На начальника антикоррупционного главка МВД наложили дисциплинарные взыскания из-за дела Захарченко

Вся Россия

Начальнику ГУЭБиПК МВД РФ Андрею Курносенко объявили о неполном служебном соответствии в связи с делом его подчиненного Захарченко

На начальника ГУЭБиПК МВД РФ Андрея Курносенко объявили о неполном служебном соответствии в связи с делом его подчиненного Захарченко наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии в связи с делом замначальника управления "Т" антикоррупционного главка Дмитрия Захарченко.

"За непринятие должных мер по укреплению служебной дисциплины и законности во вверенном подразделении, на начальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Андрея Курносенко, начальника Отдела конспирации, кадров и государственной службы этого же Главного управления Владимира Абметко, а так же начальника Управления на транспорте МВД России по ЦФО Олега Калинкина, ранее занимавшего должность заместителя начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, который непосредственно отвечал за оперативно-служебную деятельность Управления "Т" – наложены дисциплинарные взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сообщается также, что в отношении Дмитрия Захарченко завершена служебная проверка, по ее итогам он уволен из правоохранительных органов. Кроме того, в период проведения проверки приказом МВД России уволен со службы в органах внутренних дел его непосредственный – начальник управления "Т" Александр Тищенко.

По словам И. Волк, комиссия, созданная по распоряжению главы МВД "в ходе проверки тщательно и объективно изучила обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию" Захарченко.

Как сообщали ЮГА.ру, Захарченко инкриминируется получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями и воспрепятствование осуществлению правосудия. В результате обысков в жилищах и на рабочем месте полковника была изъята валюта на общую сумму 8,5 млрд рублей. Обвиняемый заявил в суде, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. Также он отверг предъявленные обвинения во взятке в 7 млн рублей.

Все материалы по теме: