Путин поддержал идею "Аэрофлота" связывать буйных пассажиров наручниками и ремнями

Вся Россия

Владимир Путин одобрил предложение гендиректора "Аэрофлота" о том, чтобы связывать так называемых деструктивных пассажиров наручниками и ремнями

Президент Владимир Путин одобрил предложение гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева о том, чтобы связывать так называемых деструктивных пассажиров пластиковыми наручниками и ремнями, а также ввести за некоторые нарушения уголовную ответственность.

"Люди становятся все жестче, ответственность у них только административная, очень низкая", – заявил Савельев на встрече с президентом в Кремле.

Он привел в пример европейское и американское законодательство, где помимо штрафов дебоширы могут получить не только штрафы, но и тюремные сроки до 20 лет.

"Мы предлагаем перевести административную ответственность по определенным рамкам в уголовную, поднять штраф до 500 тысяч рублей. Разрешите нам, как и всем авиакомпаниям Европы, иметь на борту средства сдерживания: это пластиковые наручники и ремни, – потому что мы связываем нарушителей пледами", – сказал глава "Аэрофлота".

Он отметил, что такие меры, а также возможность реализовать черные списки, "позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке", и попросил президента поддержать это решение.

"Я поддержу ваше предложение, давно пора было это сделать", – сказал Путин.

Отметим, что в июне Савельев отправил в Администрацию президента письмо с просьбой усилить наказание для пассажиров, устраивающих беспорядки на борту.