В администрации президента РФ подтвердили обсуждения по дешифровке интернет-трафика

Вся Россия

Член рабочей группы при администрации президента РФ прокомментировала слухи о планах ФСБ по дешифровке интернет-трафика

Гендиректор InfoWatch и член рабочей группы "ИТ + Суверенитет" при администрации президента Наталья Касперская заявила, что власти поднимали вопрос дешифровки российского интернет-трафика.

"Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно", – цитирует Касперскую "Коммерсантъ".

По ее мнению, тема передачи сертификата – "абсолютно правильная вещь", потому что в России сейчас есть сегмент интернета, совершенно неподконтрольный стране, и это неправильно.

"Сбор данных осуществляется в глобальном масштабе много кем, и, к сожалению, эти "много кто" находятся за пределами нашего государства, это совершенно неправильно. Вы положили мобильное устройство в карман – все, на этом приватность закончилась, давайте смотреть правде в глаза", – сказала Касперская.

В Роскомнадзоре не прокомментировали информацию, в ФСБ не ответили на запрос СМИ.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 сентября в СМИ появилась информация, что Минкомсвязь, Минпромторг и ФСБ обсуждают набор технических решений, который позволит дешифровывать весь интернет-трафик россиян. Это необходимо для исполнения "закона Яровой". Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла, поэтому силовики предложили расшифровывать весь трафик в режиме реального времени и анализировать его по ключевым словам.