Председатель ПАРНАСа Касьянов может покинуть партию

Вся Россия

Из-за потери "лица либеральной партии" в ПАРНАСе хотят сменить руководство партии

Члены набравшей менее 1% голосов по итогам выборов в Госдуму партии ПАРНАС на будущем съезде поднимут вопрос о смене председателя партии Михаила Касьянова. Как сообщил адвокат семьи Немцовых и член бюро федерального политсовета партии Вадим Прохоров, это связано не столько с проигрышем на выборах, сколько с потерей "лица либеральной партии" из-за сотрудничества с русскими националистами, в частности с Вячеславом Мальцевым, кандидатуру которого лоббировал Касьянов, пишет "Коммерсантъ".

По его словам, на съезде внутрипартийная оппозиция намерена поднять вопрос о перевыборах всех руководящих органов. При этом Прохоров допустил, что смена Михаила Касьянова необязательна: может быть возвращен институт сопредседательства. Съезд, по словам адвоката, будет созван до конца года.

"Газете.Ru" Прохоров рассказал, что Касьянов хочет избавиться от внутрипартийных оппонентов.

"По моим данным, Касьянов хочет на съезде избавиться от внутрипартийных оппонентов: меня, Ильи Яшина (зампред партии), Владимира Кара-Мурзы-младшего (координатор "Открытой России"), Андрея Пивоварова (лидер питерского отделения ПАРНАС), – сказал Прохоров. – Я говорю за себя, но есть консолидированное мнение, что на съезде надо отрефлексировать произошедшее и то, что мы набрали 0,7% путем отказа от либеральных ценностей. Влияние на развитие партии Мальцева как второго места в списке нельзя недооценивать".

Именно Прохорову принадлежит идея переизбрать руководящие органы партии на съезде и вернуть институт сопредседателей. Однако как заявил зампред партии Константин Мерзликин, вынесение вопроса об отставке Касьянова является личной позицией Прохорова, и объективных оснований для этого нет.

"Таково видение ситуации Вадимом Прохоровым. Пока это выглядит ровно так (как сугубо его личное мнение – прим.). Если Прохорову не нравится такая партия, где большинство заняло такую позицию, ну, он должен тогда сам принимать какие-то решения для себя. По идее, он должен призвать к политической ответственности большинство съезда, которое принимало соответствующее решение. У меня такое ощущение, что нет никаких объективных оснований для того, чтобы этот вопрос рассматривать", – цирирует Мерзликина РИА Новости.

Он добавил, что на съезде решение о том, что Мальцев войдет в тройку списка, было принято подавляющим большинством голосов.

При этом несколько источников в партии подтвердили "Газете.Ru", что разделяют позицию Прохорова.