Кадыров пришел в доспехах и с копьем на прием в честь Дня чеченской женщины

Чечня

День чеченской женщины Рамзан Кадыров отпраздновал в образе средневекового рыцаря

Рамзан Кадыров 18 сентября устроил прием по случаю празднования Дня чеченской женщины, на который явился в образе рыцаря – в доспехах, с копьем и мечом. Видеозапись с мероприятия он опубликовал на своей странице в Instagram.

По его словам, торжество состоялось сразу после проходившего в этот день голосования.

"В Дворце "Сафия" собрались несколько сот девушек из творческих коллективов, а также известные женщины, работающие в разных сферах, – рассказал Кадыров. – Я ранее неоднократно говорил, что чеченская женщина пережила много трагедий. Сейчас пришло время, когда она должна радоваться жизни, не беспокоиться за безопасность своих детей, родных и близких людей. Нас радует, что жительницы Чечни с каждым годом достигают новых высот в науке, культуре, здравоохранении, общественной жизни".

Все присутствующие на празднике девушки получили букеты, а на в их честь был дан салют.

Напомним, День чеченской женщины – ежегодный праздник, отмечаемый в республике с 2009 года в третье воскресенье сентября. Во время проведения карательной экспедиции и сожжения села Дади-Юрт в сентябре 1819 года войска генерала Ермолова взяли в плен 46 девушек. Во время переправы захваченные девушки бросились в Терек, предпочтя смерть рабству. Праздник, учрежденный в честь их поступка, отмечается с 2009 года.