Адыгея и Белоруссия планируют наладить торгово-экономическое сотрудничество

Адыгея, В мире

Адыгея и Беларусь намерены возобновить сотрудничество в рамках соглашения, которое было подписано в 2004 году, но до сих пор не работало

Адыгея и Беларусь намерены возобновить сотрудничество в рамках соглашения, которое было подписано в 2004 году, но до сих пор не работало. Об этом 26 августа в ходе переговоров в Доме правительства РА сообщили глава республики Аслан Тхакушинов и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, который прибыл в Адыгею с официальным визитом на торжественное открытие гипсового завода "ВОЛМА-Майкоп".

"Россия и Белоруссия – стратегические партнеры. В пределах компетенции своего региона как субъекта Российской Федерации мы готовы к плодотворному сотрудничеству. Убежден, мы найдем точки соприкосновения для развития и укрепления торгово-экономических и образовательно-культурных связей. Нужно вернуться к подписанному в 2004 году соглашению и двигаться навстречу друг к другу", – сказал Аслан Тхакушинов.

В ходе встречи была достигнута договоренность о внимательном изучении потенциала экономического сотрудничества. Перспективными названы торгово-экономические отношения, сотрудничество с промышленными предприятиями республики. В частности, между производственными объектами компании "ВОЛМА", расположенными в разных городах России и в Белоруссии. По словам Анатолия Калинина, уже около 50 лет гипсовый завод "ВОЛМА" успешно действует в центре Минска, не создавая экологических и каких-либо других проблем. Аналогичное, но более крупное предприятие планируется построить вблизи Минска.

В сотрудничестве Адыгеи и Белоруссии большие возможности открывает также вложение инвестиций в развитие туристской отрасли, сельского хозяйства, в строительство молочно-товарной фермы, чтобы обеспечить молоком предприятия по производству адыгейского сыра. Интересным названо и предложение использования ресурсов первого в стране агробизнес-инкубатора, возводимого в Адыгее. Итогом дальнейших взаимовыгодных отношений должно стать сотрудничество и в социальных сферах.

"Необходимо выстроить долгосрочное сотрудничество на программной основе, совместно изучить и проработать возможные аспекты, конкретизировать взаимовыгодные проекты, через МИД двух стран организовать обмен делегациями. Нам есть что друг другу предложить в различных областях деятельности", – отметил Анатолий Калинин.