Кондратьев: "Детский закон" снизил количество безнадзорников на 93%

Краснодарский край

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о том, что за 8 лет действия "детского закона" количество безнадзорников снизилось на 93%

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил о том, что за 8 лет действия "детского закона" количество безнадзорников снизилось на 93%.

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодарском крае с 1 августа 2008 года действует закон о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.

"Если в августе 2008 года в сутки фиксировалось в среднем 1200 ребят, находящихся на улицах без присмотра родителей, то в настоящее время среднекраевая цифра – 20-23 несовершеннолетних. По мнению специалистов, это показатель роста ответственности общества и родителей", – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Установлено, что за время действия закона на Кубани пресекли около 30 тысяч фактов употребления алкоголя подростками. Более 7 тысяч продавцов, реализовавших алкоголь несовершеннолетним, привлечены к административной ответственности. Свыше 50 тысяч родителей оштрафованы за нарушение их детьми "детского" закона, из них только 4 тысячи – повторно.

"Уровень подростковой преступности упал на 44%, а ночная преступность среди несовершеннолетних сократилась на 65%. Кто бы как не относился к этой мере, на сегодня она остается действенной и актуальной", – заявил губернатор края Вениамин Кондратьев.