Изобретение пятигорского школьника оказалось копией компьютера ZX Spectrum

Ставропольский край

В Пятигорске школьник получил грант за инновационное изобретение радиолюбительского компьютера, который оказался клоном компьютера ZX Spectrum

В Пятигорске школьник получил грант за инновационное изобретение радиолюбительского компьютера. Об этом написали СМИ, телеканал "Россия-1" также снял сюжет, назвав изобретение "прототипом отечественного компьютера". Однако позднее выяснилось, что разработка на самом деле является компьютером ZX Spectrum 80-х годов, сообщает TJ.

Как сообщали ЮГА.ру, в Пятигорске старшеклассник СОШ №6 Илья Ковшаров стал лауреатом Всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов. Воспитанник пятигорской станции юных техников под руководством педагога Алексея Боровинского создал прототип радиолюбительского компьютера. Ему удалось выявить неиспользованные возможности у компьютеров старой модели и совершить настоящий прорыв в их усовершенствовании.

По словам блогера Алексея Березина, при просмотре сюжета он заметил, что изобретение в действительности является копией компьютера ZX Spectrum, созданного в 80-е годы британским предпринимателем Клайвом Синклером. Об этом блогер написал разоблачительный пост.

"На стартовом экране даже не был изменен текст "(с) 1986 Sinclair Research Ltd". Это "ZX Spectrum 128", собранный полностью на отечественных микросхемах, за исключением, вероятно, процессора Z80",уточняет Березин.

Как пишет блогер, все разновидности Spectrum были успешно скопированы отечественными инженерами, которые на советских микросхемах собирали почти точные аналоги, а в 90-х даже выпускали наборы "Сделай сам", с помощью которых любой человек мог собрать свой собственный Spectrum.

Как отметил Березин, школьник определенно изобретателен, но, к сожалению, "думает, что обо всем на свете, что происходило до его рождения, все давно забыли".

"Выдавать британский микрокомпьютер за "почти полностью отечественный" , да еще и с "настоящим 8-битным звуком" – переплюнуть такое можно, пожалуй, изобретением беспроводного утюга, который разогревается с помощью насыпанного внутрь угля", – подчеркнул блогер.

Как отмечает издание, сюжет о пятигорском школьнике разместил на своей странице в Facebook основатель интернет-энциклопедии Lurkmore Дмитрий Хомак. Видео также вызвало множество критических замечаний со стороны его друзей и подписчиков.