Губернатор Ростовской области запретил убивать бездомных животных

Ростовская область
  • В кинологической службе Краснодара родилось 32 щенка © Елена Синеок, ЮГА.ру
    В кинологической службе Краснодара родилось 32 щенка © Елена Синеок, ЮГА.ру

Донские власти подписали постановление, согласно которому в области запрещается убивать здоровых безнадзорных животных

На Дону запретили убивать здоровых безнадзорных животных. Соответствующее постановление подписал губернатор области Василий Голубев.

В частности, документом запрещен безвозвратный отлов безнадзорных животных. Это значит, что регулировать численность животных планируется методами отлова, стерилизации, вакцинации и выборочного возврата их в прежнюю среду обитания. При этом больные и агрессивные животные будут подвергаться медикаментозной эвтаназии их будут усыплять, сообщает Don24.ru.

"Таким образом область присоединилась к методу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Этот метод рекомендован РФ Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как метод борьбы с некоторыми опасными заболеваниями вроде бешенства",уточняет интернет-портал "Панорама".

При этом документ оставляет в силе использование курареподобных препаратов при их отлове, несмотря на протесты общественности. некоторых случаях эти лекарства вызывают у животных длительную и мучительную смерть: парализуются мышцы, и животное умирает от удушья", – отмечает "Панорама".

Контроль за исполнением постановления губернатор возложил на своих заместителей Михаила Чернышева и Вячеслава Василенко.

Эхо челночного рая
2 сентября, 19:19
Эхо челночного рая
Как Вишняковский рынок выживает среди маркетплейсов и растущей аренды в Краснодаре
19 погибших за август, большинство — дети
1 сентября, 18:25
19 погибших за август, большинство — дети
Итоги самых смертоносных атак БПЛА на Краснодарский край
Девочка с колокольчиком и День знаний
1 сентября, 05:55
Девочка с колокольчиком и День знаний
Как кубанский педагог Брюховецкий придумал главные школьные традиции страны