В Махачкале закрывают несанкционированный рынок в здании бывшего интерната

Дагестан

Власти Махачкалы потребовали за четыре дня свернуть несанкционированный рынок на ул. Хуршилова

Власти Махачкалы потребовали за четыре дня свернуть несанкционированный рынок на ул. Хуршилова, функционирующий уже 8 лет в здании бывшего интерната, сообщили в пресс-службе администрации города.

"Когда было принято решение о ликвидации незаконного рынка, владелец земли начал строительство многоэтажки, но жители микрорайона и общественники организовали митинг и потребовали построить здесь народный парк – так они его назвали. После переговоров с владельцем земли руководством города было решено разрешить строительство парка, территория передана общественникам", – рассказали в пресс-службе.

Работающие на рынке предприниматели попросили власти отсрочить закрытие до конца Рамадана, чтобы успеть реализовать оставшийся товар и освободить территорию.

"Однако месяц закончился, а продавцы все еще не спешат покинуть территорию. Более того, на рынке появилось несколько стихийных свалок – здесь и строительный мусор, и ТБО, и остатки палаток, товар реализуется прямо с пола, царит полная антисанитария", – отметили в администрации, добавив, что по всем этим фактам выписаны протоколы.

15 июля территорию рынка посетил заместитель главы г. Махачкалы Магомед Магомедов. Он предупредил работников рынка о том, что он будет закрыт в течение нескольких дней.

"Решение о закрытии рынка принято, на этом месте будет парк. К 19 числу вы должны будете очистить территорию", – заявил Магомедов. Он отметил, что власти города окажут помощь в строительстве парка.