Голодец назвала ненужным высшее образование для большинства россиян

Вся Россия

По мнению вице-премьера Ольги Голодец, 65% россиян высшее образование не нужно

Примерно 65% россиян не нужно высшее образование, так как повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые раньше требовали обучения в вузе. Об этом журналистам заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"У нас есть просчитанный баланс, и этот баланс составляет примерно 65 на 35 процентов, то есть 65% – это люди, для которых не требуется высшее образование, и 35% – специалисты", – цитирует Голодец РИА Новости.

По словам вице-премьера, в дальнейшем эта пропорция будет меняться в сторону увеличения доли специалистов, для которых не требуется высшее образование. В качестве примера она привела профессию системного администратора —она не требует высшего образования во всем мире.

Вице-премьер отметила, что существует мнение, что человеку крайне необходимо получить высшее образование, однако "работодатели видят ценность рабочих профессий, понимают, что за хорошую квалификацию нужно хорошо платить".

В то же время, как передает ТАСС, Голодец отметила, что количество бюджетных мест в вузах сокращаться не будет, и высшее образование будет доступно каждому.

"Высшее образование дает человеку очень серьезные профессиональные преимущества в его карьере и уверенность в завтрашнем дне. Доступность высшего образования в России была и будет гарантирована для каждого человека. Число бюджетных мест в вузах сохраняется, не снижается и не будет снижаться", – сказала зампредседателя правительства.

По данным Росстата, в 2010 году высшее образование имели 27,5 млн россиян, из которых 4,3% имеют степень бакалавра, 93% – специалиста и 2,3% – магистра.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году