Путин поручил ужесточить наказание силовиков за необоснованные проверки бизнеса

Вся Россия

Владимир Путин поручил подготовить предложения по усилению ответственности за необоснованные проверки бизнеса

Президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект, усиливающий ответственность представителей правоохранительных органов за необоснованное уголовное преследование предпринимателей.

Поручение адресовано рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства и входит в перечень поручений президента по итогам Петербургского экономического форума.

"Представить предложения по изменению законодательства в части усиления ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, приведших к необоснованному уголовному преследованию предпринимателей и прекращению ими хозяйственной деятельности", – говорится в документе.

Проект должен быть подготовлен к 1 октября 2016 года.

Кроме того, к октябрю правительство должно "принять необходимые меры по выявлению и устранению административных барьеров, а также по совершенствованию законодательства в целях реализации "дорожных карт" Национальной технологической инициативы". В дальнейшем кабмину предстоит докладывать о положении дел в этом направлении раз в полгода. При этом правительству и Внешэкономбанку поручено обеспечить поддержку проектов Национальной технологической инициативы в качестве одной из приоритетных задач ВЭБа.

Кроме этого, к 15 сентября правительству совместно с Агентством стратегических инициатив и предпринимательскими объединениями предстоит разработать и представить предложения о мотивации высших должностных лиц регионов по результатам национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах страны.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места