Владельцев домашних животных на Кубани обяжут вживлять питомцам микрочипы

Краснодарский край

Депутаты Заксобрания Кубани в ходе работы 51 сессии приняли в первом чтении изменения в закон "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

Депутаты Заксобрания Кубани в ходе работы 51 сессии приняли в первом чтении изменения в закон "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае".

Так, согласно документу, предполагается обязать владельцев кошек и собак в обязательном порядке регистрировать своих животных в государственных ветеринарных учреждениях, оформляя им паспорта. Но документы не будут выдаваться при отсутствии у животного микрочипа в области шеи или клейма (татуировки).

Собаки и кошки должны быть зарегистрированы не позднее трех дней со дня их приобретения владельцами, щенки и котята должны быть зарегистрированы по достижению трехмесячного возраста. При смене владельцев, собаки и кошки должны быть перерегистрированы новыми владельцами в течении 7 рабочих дней со дня приобретения.

По мнению парламентариев, эти меры позволят осуществить учет собак и кошек в регионе, создать единую базу, том числе и для поиска пропавших животных и возвращения их владельцам, решения проблемы безнадзорных животных, осуществления ветеринарного и санитарного контроля и надзора за собаками и кошками, своевременного предупреждения завоза инфицированных и больных собак и кошек на территории Краснодарского края из-за рубежа или других субъектов РФ.

Запрещается содержание животных на балконах, лоджиях, а также в местах общего пользования. Для выгула хозяевам предлагается пользоваться спецплощадками.

В случае принятия документа, больше нельзя будет хоронить животных в земле, выбрасывать их в бытовые мусорные контейнеры, а также вывозить на полигоны и свалки для захоронения. Утилизировать трупы домашних животных теперь разрешается только в специальных скотомогильниках и биотермических ямах.

Документ будет доработан и принят в окончательном чтении на одной из ближайщих сессий кубанского парламента.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым