На Кубани два детских лагеря закрыли после прокурорской проверки

Краснодарский край

На Кубани два детских лагеря закрыли после прокурорской проверки, они возобновят работу только после устранения нарушений

В Новопокровском и Мостовском районах в результате проверки закрыли два детских лагеря.

В детском оздоровительном лагере "Чайка" в Новопокровском районе помещения не были оборудованы пожарной сигнализацией, в них не было средств для тушения пожара. Возле леса сложили легковоспламеняющиеся материалы, не обеспечили беспрепятственный подъезд к источникам наружного пожаротушения. Возле спального корпуса нашли строительный мусор, в некоторых хозяйственных помещениях не завершили ремонт, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

В спальнях лагеря были повреждения на полу и потолке, частично изношена мебель. При организации питания детей тоже нашли нарушения. Руководство не создало условия для оказания медпомощи, сотрудники лагеря не в полном объеме прошли медосмотр. В "Чайке" ранее проводили проверки, однако нарушения оставили без внимания. До их устранения лагерь закрыли, детей отправили по домам.

Руководство передвижного палаточного лагеря "Большое приключение в Краснодарском крае" в Мостовском районе тоже было не готово к приему детей, назначенного на 27 июня. Учредители лагеря находятся в Московской области. Несмотря на проданные путевки, остались нерешенными вопросы с питанием детей, их медобслуживанием соблюдением питьевого режима и благоустройства лагеря. Прокуратура проинформировала контролирующие органы Московской области. Деятельность лагеря приостановили.

Как сообщали ЮГА.ру, после гибели 14 детей на Сямозере губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 20 июня поручил провести внеплановую проверку во всех организациях детского отдыха региона.

Лагерь "Большое приключение в Краснодарском крае", созданный известными путешественниками Дмитрием и Матвеем Шпаро, начал работу в 2015 году. Тогда же его посетил Вениамин Кондратьев.

"Такие проекты принципиально важны для меня, – сказал тогда Вениамин Кондратьев, оценив, как обустроились юные путешественники, как проходят их занятия и досуг. – Самые выгодные инвестиции – это инвестиции в детей. И я готов всячески поддерживать такие проекты. Все, что инвестируется в наших детей, инвестируется в наше завтра. Для меня это является той путеводной звездой, которая заставляет двигаться и работать".