В Сочи открылся Международный конкурс "Молодой балет мира"

Краснодарский край
  • V Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира" © Нина Зотина, ЮГА.ру
    V Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира" © Нина Зотина, ЮГА.ру

19 июня в Сочи стартовал VI Международный конкурс "Молодой балет мира"

19 июня в Сочи стартовал VI Международный конкурс "Молодой балет мира". Мероприятие открыл спектакль "Ромео и Джульетта" в исполнении артистов Краснодарского театра балета Григоровича.

"Сегодня, артисты балета, кто имеет большой успех – это люди, прошедшие школу русского танца. Самое трудное на театральной сцене – быть самим собой", – отметил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, председатель жюри, Народный артист СССР Юрий Григорович.

"Конечно, нельзя, чтобы все любили балет или оперу. Но я уверен, что среди отдыхающих Сочи найдется немало поклонников классики. Гости конкурса смогут увидеть не только русский балет, но и исполнителей из разных стан", – рассказал журналистам Григорович.

"Молодой балет мира" собрал в Сочи около 50 молодых танцовщиков из восьми стран. Впервые в этом году конкурс стал частью новой акции "Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича". В ее рамках состоятся Генеральная ассамблея Международной федерации балетных конкурсов, круглый стол и концерт лауреатов младшей группы в ВДЦ "Орленок".

Как сообщали ЮГА.ру, Международный конкурс Юрия Григоровича "Молодой балет мира" пройдет в Сочи с 19 по 26 июня. В этом году он посвящен 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. В рамках "Молодого балета мира" запланированы летние мастер-классы высшего исполнительского мастерства от ведущих педагогов России по классическому, народно-сценическому и современному танцам.