Председатель Верховного суда Чечни извинился перед народом республики и ушел в отставку

Чечня

Глава Верховного суда Чечни Магомед Каратаев принял предложение Рамзана Кадырова об уходе в отставку

Глава Верховного суда Чечни Магомед Каратаев принял предложение врио главы республики Рамзана Кадырова об уходе в отставку.

Как сообщали ЮГА.ру, в начале мая в ходе совещания с членами Верховного суда ЧР и федеральными судьями районов руководитель республики предложил Каратаеву и еще трем судьям, которые, по его словам, работают недобросовестно, добровольно оставить должности. Кадыров в резкой форме раскритиковал работу судей, сославшись на факты, когда по одному и тому же делу выносились противоречащие друг другу решения, неоправданно затягивалось рассмотрение дел.

"После этих критических замечаний я для себя сделал вывод, что в должной мере не смог проконтролировать работу. Предложение главы уйти в отставку я принимаю и приношу перед ним и чеченским народом извинения. Заявление о прекращении полномочий мной написано", — цитирует Каратаева ЧГТРК "Грозный".

Судья заявил, что признает все свои недочеты и резкую критику, которой подверг руководитель региона работу судебной системы республики. По словам Каратаева, он берет на себя ответственность за ошибки, допущенные районными судьями, так как их несправедливые решения — его недоработка.

"Себя я всегда считал и считаю членом команды Ахмата-Хаджи Кадырова. Уходя со своей сегодняшней должности, я ни в коем разе не покидаю эту команду и в любое время и в любой день, когда Рамзан Ахматович посчитает нужным призвать меня, я готов пойти на любую указанную должность", — добавил Каратаев.

Напомним, ранее посты уже оставили двое судей — Урус-Мартановского городского и Грозненского районного судов Супьян Яндаров и Зайнди Хусаинов.

Сам же Каратаев заявлял Life, что Кадырова ввели в заблуждение.

"Будем надеяться, что, когда истина будет раскрыта, он свое мнение изменит. Я даже не предполагаю, а уверен, что это заказ, определенные люди работают над тем, чтоб опорочить руководство Верховного суда", — сказал тогда Каратаев.