В Чечне задержаны четверо пособников взорвавших КПП боевиков

Чечня

В Чечне задержали четверых подозреваемых в пособничестве боевикам, взорвавшим КПП 9 мая

В Чечне по подозрению в пособничестве боевикам, взорвавшим КПП в Грозном, задержаны четыре человека. Об этом сообщил министр внутренних дел региона Руслан Алханов 13 мая на совещании в столице республики.

Как сообщали ЮГА.ру, нападение на КПП было совершено рано утром 9 мая. Один из боевиков успел подорвать себя, второй нападавший был уничтожен при попытке бросить гранату. Бандитами оказались местные жители Шамиль Джанаралиев 1989 года рождения и Ахмет Иналов 1991 года рождения.

"По данному факту проводятся широкомасштабные оперативно-розыскные и оперативно-следственные мероприятия. Опрошено несколько сот человек. По подозрению в пособничестве двоим боевикам, совершившим нападение на блокпост, задержаны четыре человека, с ними работают, проводятся следственные мероприятия, они дают признательные показания", – цитирует Алханова "Интерфакс".

В результате происшествия получили ранения сотрудники МВД РФ по Республике Башкортостан, несшие дежурство на посту. По словам Алханова, шестерым пострадавшим сотрудникам правоохранительных органов оказана вся необходимая помощь. Четверо из них направлены в военный госпиталь МВД России в Москву, двое изъявили желание вернуться домой в Башкирию.

Врио главы Чечни Рамзан Кадыров на совещании призвал усилить разъяснительную работу с населением, особенно с подрастающим поколением.

"Мы уже прошли тот период, когда при Ичкерии ваххабиты дубинками насаждали свою радикальную идеологию. Это для нас чуждо. Ислам – религия мира и созидания. Поэтому необходимо усилить работу с населением. Нужно объяснять и показывать молодому поколению всю красоту и правоту Ислама", – приводит слова Кадырова, пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.