Чиновников обяжут отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Вся Россия
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Госдуму внеси проект закона о поведении государственных служащих в социальных сетях

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о поведении государственных служащих в соцсетях. Проверить учетные записи чиновников предложили депутаты от двух фракций – "Единой России" и ЛДПР – Владимир Бурматов и Андрей Луговой. Авторы идеи уверены, что закон позволит повысить прозрачность госуправления и укрепит авторитет чиновничьей службы, пишут "Известия".

Парламентарии вышли с инициативой обязать государственных и муниципальных работников отчитываться раз в год о ведении аккаунтов в социальных сетях. В случае неподобающего поведения или конфликта интересов, которые вскроются в соцсетях, чиновник может лишиться должности с формулировкой "утрата доверия". Законопроект не предусматривает, по каким именно параметрам должны будут отчитываться госслужащие, это уточнят сами кадровики.

Кроме того, ввести проверки соцсетей депутаты хотят и при приеме на работу. Причиной отказа может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы.

Бурматов убежден, что с принятием поправок снизятся коррупционные риски, а служащие будут усерднее соблюдать морально-этические нормы.

"Этой инициативой мы сможем исключить попадание во власть людей, которые до этого размещали в соцсетях информацию о конфликте интересов, связанных с бизнесом. Для меня не последний аргумент в этом случае – посмотреть историю сообщений человека. Возможно он имел тесные связи с теми или иными коммерческими предприятиями. Это повод задуматься, чем он будет заниматься на своей службе и не возникнет ли конфликта интересов", – отметил Бурматов.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит